Мини-цех для вспенивания полистирола
Полный комплект оборудования для цеха по производству вспененного полистирола (пенопластовых шариков) состоит из следующих технологических единиц:
Этот комплект оборудования создан специально для мебельной промышленности.
Вот так выглядит сырье для производства (гранулы ПСВ) и готовый продукт — легкие, теплые и воздушные шарики вспененного полстирола, используемые как наполнитель для мебели:
Как известно, сейчас все большую популярность приобретает бескаркасная мягкая мебель. В основе такой мебели — чехол из плотной мебельной ткани или кожи, наполненный вспенеными гранулами полистирола (пенопласта). Такая мебель получается модной, необычной и очень недорогой, а сидеть и лежать на ней тепло и очень удобно.
Вспененный полистирол также используют производители товаров для сна — для производства подушек и матрасов.
Рассмотрим, какое оборудование Вам для этого понадобится.
1. Предвспениватель Вибромастер ПВ-8
Для работы этого аппарата понадобится электрическое подключение к трехфазной сети 380В и вода. Вспенивание гранул происходит в непрерывном режиме. Аппарат прост в обслуживании и работает в полуавтоматическом режиме. Задача оператора — периодически включать подачу сырья.
Цена всего 129700 рублей!
2. Пневмотранспорт ВМ-ПТ-1
Пневмотранспорт предназначен для подачи вспненных шариков полистирола (пенопласта) в бункер вылежки ВМ-БВ-18.
Оборудован приемным бункером. После заполнения бункера оператор включает пневмотранспорт в работу. Сильный поток воздуха направляет вспененный полистирол по трубопроводу в бункер вылежки.
Цена всего 26427 рублей!
Параметр | Значение |
---|---|
Производительность установки по воздуху, куб.м./час | 1620 |
Давление в рабочей зоне, Па | 1177 |
Напряжение питающей электросети, В | 380 |
Энергопотребление, кВт/час | 1.1 |
Масса, кг | 50 |
3. Бункер вылежки ВМ-БВ-18
Бункер вылежки нужен для сушки гранул после процесса вспенивания. Мешок вкладыш бункера выполнен из «дышащей» высокопрочной синтетической ткани высокой плотности.
Шарики полистирола в нем быстро высыхают и после этого готовы к использованию.
Источник
Предвспениватель полистирола FPB-500-1600HA
Примечание: Предвспениватель дополнительно может комплектоваться автоматической системой взвешивания вспененного полистирола.
Модели FPB-1302HA и FPB-1602HA дополнительно оснащаются модулем для повторного предвспенивания полистирола, для работы с плотностями менее 12гр/л. Если необходимо только первое вспенивание, используются модели FPB-1300HA и FPB-1600HA.
Источник
Установка вспенивания полистирола пнд 500
Предвспениватель ПНД — 504
Предвспениватель ПНД — 504 предназначен для вспенивания гранул ПВС в среде пара.
Производительность: 4-6 м 3 /час
Объём бака вспенивания: 0.31 м 3
Мощность: 1.7 кВт 380В
Габариты (В х Ш х Г): 2300 х 900 х 660
- Двойное вспенивания
- Электронная регулировка подачи сырья
- Бак из нержавеющей стали
- Редуктора STM (Италия)
- Окраска полимерно-порошковая
Предвспениватель ПНД 504 работает в паре с парогенератором ПГЭС-30
Сушка-конвейер — предназначена для ускорения сушки гранул. Сокращает цикл вторичного вспенивания.
Парогенератор ПГЭС — 30 — источник пара идеально сочетающийся с предвспенивателем ПНД — 504
Воздуходувка ПН-10 — предназначена для транспортирования гранул от предвспенивателя в бункера хранения вспененного полистирола.
Предвспениватель ПНД — 504 подходит для небольших производств с планируемой производительностью не более 30 м 3 полистиролбетона в смену.
При двойном вспенивании, на производстве требуется иметь 3 бункера хранения гранул (30-40 м 3 ). Один бункер для хранения гранул после первичного вспенивания и 2 бункера для хранения гранул после вторичного вспенивания.
Источник
Установка вспенивания полистирола пнд 500
Предвспениватель — предназначен для первичного вспенивания гранул полистирола вспенивающегося методом тепловой обработки. В качестве теплоносителя используется насыщенный водяной пар.
Все предвспениватели подразделяются на 2 вида:
- непрерывного действия
- периодического действия
Выпускаемый нами предвспениватель (далее ПВ) ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.
Такой выбор обосновывается рядом преимуществ, которыми обладает предвспениватель периодического действия над ПВ непрерывного действия:
недостатки предвспенивателей непрерывного действия:
1) В процессе вспенивания плотность гранул регулируется тремя способами, обычно в следующем порядке:
- регулировка подачи пара
- регулировка скорости подачи
- регулировка высоты перепускного желоба, если он имеется
Все три способа включают в себя регулировку времени пребывания гранул в камере
2) Давление пара может быть только снижено (посредством смешивания с воздухом), но не увеличено, т.к. процесс происходит при атмосферном давлении (непрерывные предвспениватели представляют собой открытую, абсолютно негерметичную емкость).
Этот недостаток кроме возможного нарушения самой технологии вспенивания влечет за собой и другой, не менее важный. А именно неэкономичный расход пара, и как следствие, увеличение расходов на парообразование.
3) Среднее время нахождения сырья в предвспенивателе непрерывного действия около 3 минут, при этом минимально достигаемая плотность вспененных гранул напрямую связана с содержанием пентана в сырье.
преимущества предвспенивателя периодического действия:
1) Давление в предвспенивателе регулируется, поэтому и требуемая температура пара для прохождения процесса вспенивания может быть подобрана в соответствии с необходимой плотностью или с уровнем содержания пентана в сырье.
. Не соответствующая требованиям температура пара может привести к разрушению ячеек
Хорошая внешняя структура ячеек
Нарушенная внешняя структура ячеек
Чем ниже содержание пентана в сырье, тем позже начинается вспенивание и тем выше необходимая температура.
2) Предвспениватель периодического действия — герметичная емкость, что влечет за собой гораздо более экономичный расход пара, а также позволяет повысить скорость вспенивания по сравнению ПВ непрерывного действия.
При периодическом вспенивании плотность гранул регулируется следующим образом:
- регулировка времени парообработки гранул;
- регулировка количества сырья при каждой загрузке;
- регулировка высоты, до которой вспененные гранулы поднимаются в рабочей камере;
- регулировка давления пара;
- регулировка количества пара.
Таким образом, периодические вспениватели имеют более гибкий принцип действия, а более низкая плотность может быть получена даже для относительно мелких гранул. Изменение объема происходит быстро и с минимальными потерями.
Базовые модели вспенивателей
ПВ-1
Предвспениватель производительностью 10 куб. м в час обеспечивает производительность цеха 70-90 куб. м пенопласта в смену (8 часов) в зависимости от навыков обслуживающего персонала.
Загрузка сырья ручная через раструб в верхней части ёмкости. Выгрузка гранул через дверцу с ручным или пневмоприводов по выбору заказчика.
ПВ-1А (автомат)
Высокопроизводительный предвспениватель, обеспечивающий производительность цеха до 200 куб.м в смену.
Работает в полностью автоматическом и ручном режиме с управлением с пульта. Подача сырья осуществляется через дополнительный загрузочный бункер с гибким шнеком. Дозирование — весовое. Выгрузка вспененных гранул осуществляется в сушильную установку, откуда направляется в бункера выдержки гранул. Транспортировка вспененных гранул осуществляется пневмотранспортом с трубой вентури, что исключает деформацию вспененных гранул.
ПВ-3
Компактный и экономичный вспениватель периодического действия производительностью 0,75 куб. м в час. Применяется в производствах, где пенополистирол не является основным сырьём: литьё по газифицируемым моделям (ЛГМ), изготовление полистиролбетона, производство бескаркасной мебели, мягких игрушек, частично наполняемых гранулами вспененного пенополистирола; производство туристического и спортивного снаряжения и т.д.
Загрузка ручная через раструб, выгрузка через дверцу. Возможно изготовление с ручным приводом по выбору заказчика.
Источник