Углы установки колес Lifan X60 с 2011 года
1. Проверить и отрегулировать давление в шинах до необходимого значения.
215/65R16 | Запасное колесо | |
Передние колеса | 250 кПа (2.5 бар) | 250 кПа (2.5 бар) |
Задние колеса | 250 кПа (2.5 бар) |
2. Проверить высоту кузова автомобиля, убедившись, что давление во всех шинах соответствует норме.
- Измерить высоту от поверхности земли до центра соединительного болта нижнего рычага подвески с поворотным кулаком. Провести измерения с обеих сторон автомобиля.
Передняя точка измерения высоты кузова
- Измерить высоту от поверхности земли до центра соединительного болта заднего амортизатора с рычагом подвески. Провести измерения с обеих сторон автомобиля.
Задняя точка измерения высоты кузова
Примечание
Если высота кузова автомобиля не соответствует норме, необходимо проверить детали передней и задней подвески автомобиля на наличие повреждений или деформации.
3. Проверить люфт в колесных подшипниках. Если необходимо, заменить колесный подшипник новым.
4. Проверить состояние колесной ступицы и колеса.
5. Проверить наличие люфтов в шаровых шарнирах наконечников рулевых тяг.
6. Установить автомобиль на ровной горизонтальной поверхности.
7. Покачать колесо, чтобы проверить наличие люфтов в передней подвеске.
8. Проверить работоспособность амортизаторов:
- Проверить амортизаторы на наличие утечек.
- Проверить втулки амортизаторов на предмет износа.
- Проверить демпфирующее усилие амортизатора. Если необходимо, заменить амортизатор новым.
Примечание
Топливный бак должен быть заправлен наполовину. Уровни охлаждающей жидкости и моторного масла должны соответствовать норме. Комплект бортового инструмента и домкрат должны находиться на своих местах в автомобиле.
Проверка углов установки колес
Проверка углов установки передних колес автомобиля
1. Поместить колеса автомобиля на поворотные стенды и установить оборудование для измерения углов установки колес на колесные диски.
Примечание
Необходимо следовать инструкциям по применению оборудования для проверки углов установки колес, прилагаемым к этому оборудованию производителем.
2. Измерить величину угла продольного наклона оси поворота, развала и схождения передних колес.
Угол продольного наклона оси поворота колеса (кастор) | 2°44’±30′ |
Развал передних колес | -1°12±30′ |
Схождение передних колес | 0°43’±30′ |
Угол наклона оси поворота колеса | 11°2’±30′ |
3. Отрегулировать углы установки колес.
Угол продольного наклона оси поворота колеса
Угол продольного наклона оси поворота колеса или кастор задается конструктивно и не требует дополнительных регулировок.
Продольный наклон обеспечивает самовыравнивание управляемых колёс за счёт движения автомобиля.
Угол продольного наклона оси поворота колеса измеряется с боковой стороны в самой высокой точке смещения оси поворотного шкворня от вертикальной линии, как показано на рисунке. Угол наклона вершины назад считается положительным (+), а угол наклона вершины вперед — отрицательным (-). Данные параметр оказывает воздействие на динамику рулевого управления, но не влияет на износ протекторов шин. Если положительный угол одного из колес (+) больше углов других колес, данное колесо смещается к центральной оси автомобиля. При этом автомобиль будет смещаться в направлении колеса с наименьшим углом (+).
Развал передних колес
Развал – это угол между вертикалью и плоскостью вращения колеса в положении прямолинейного движения. Он способствует правильному положению катящегося колеса при работе подвески. При значительном отклонении развала от нормы также возможен увод автомобиля от прямолинейного движения и односторонний износ протектора.
При нормальных условиях нет необходимости в регулировке развала передних колес, поскольку его величина задается конструктивно. Если развал колес вследствие каких-либо причин нарушается, его можно отрегулировать, затянув соединительные болты подвески и поворотного кулака.
1. Проверить (визуально) компоненты подвески на наличие повреждений. Заменить поврежденные компоненты перед регулировкой.
2. Если развал передних колес превышает допустимое значение, ослабить соединительный болт переднего амортизатора и поворотного кулака, затем переместить колесо до получения нужного значения развала и снова затянуть болт.
Схождение передних колес
Схождение способствует правильному положению передних колес при различных скоростях движения и углах поворота автомобиля. В большинстве случаев схождение регулируется изменением длины боковых рулевых тяг. Признаки отклонения схождения от нормы: сильный пилообразный износ шин (даже при небольших отклонениях), визг шин в повороте, повышенный расход топлива из-за большого сопротивления качению передних колес (выбег автомобиля намного меньше положенного).
Если величина схождения передних колес, измеренная при помощи специального оборудования, не соответствует норме, необходимо выполнить следующие регулировки:
1. Зафиксировать рулевое колесо в положении прямолинейного движения при помощи подходящих приспособлений (рулевое колесо должно находиться в центральном положении ±5°, а болт хомута нижнего рулевого вала должен быть расположен горизонтально).
Источник
Lifan X60 (2017 год). Проверка и регулировка углов установки колес
Проверка и регулировка углов установки колес необходимы для обеспечения хорошей устойчивости и управляемости автомобиля, а также равномерного износа шин при его эксплуатации. Проверку и регулировку углов установки колес выполняют на специальных стендах согласно инструкциям по их эксплуатации.
Несоответствие действительных значений, замеренных на автомобиле, контрольным значениям, указанным в спецификациях, обусловлено износом и деформацией деталей подвески, деформацией кузова.
Предупреждение
Замена или ремонт деталей подвески может повлечь за собой изменение углов установки колес, поэтому проверка углов установки колес после проведения этих работ обязательна.
Углы установки передних колес:
угол продольного наклона оси поворота колеса : смотрите в спецификациях автомобиля
угол поперечного наклона оси поворота колеса : смотрите в спецификациях автомобиля
угол развала : смотрите в спецификациях автомобиля
схождение : смотрите в спецификациях автомобиля
Углы установки задних колес:
угол развала : смотрите в спецификациях автомобиля
схождение : смотрите в спецификациях автомобиля
Углы установки колес проверяйте на автомобиле с балластом массой 70 кг на каждом переднем сиденье, с заполненным наполовину топливным баком, нормальным давлением воздуха в шинах, при отсутствии чрезмерных люфтов в узлах подвески.
После установки автомобиля на стенд, непосредственно перед проверкой углов, «прожмите» подвеску автомобиля, прикладывая два-три раза усилие, направленное сверху вниз, сначала к заднему бамперу, а затем к переднему. Колеса автомобиля должны быть расположены параллельно продольной оси автомобиля.
Проверяя углы установки передних колес, сначала определите углы продольного и поперечного наклона оси поворота колес, затем угол развала колес и в последнюю очередь схождение колес.
Угол продольного наклона оси поворота переднего колеса образован вертикалью на виде сбоку и линией, проходящей через середину верхней опоры телескопической стойки и центр сферы шаровой опоры, закрепленной на нижнем рычаге.
Угол поперечного наклона оси поворота переднего колеса образован вертикалью на виде спереди и линией, проходящей через середину верхней опоры телескопической стойки и центр сферы шаровой опоры, закрепленной на нижнем рычаге.
Угол развала передних колес характеризуется отклонением средней плоскости вращения переднего колеса от вертикали.
Регулировка углов продольного и поперечного наклона оси поворота, а также угла развала передних колес не предусмотрена конструкцией автомобиля. При отклонении этих углов от номинальных значений замените поврежденные и деформированные детали.
Схождение передних колес представляет собой угол между плоскостью вращения переднего колеса и продольной осью автомобиля. Схождение передних колес регулируют изменением длины рулевых тяг.
Углы установки задних колес могут быть отрегулированы в процессе эксплуатации.
Угол развала задних колес характеризуется отклонением средней плоскости вращения заднего колеса от вертикали. Угол развала заднего колеса регулируют вращением регулировочных болтов крепления верхнего поперечного рычага к кронштейну кузова и к задней поперечной балке.
Схождение задних колес представляет собой угол между плоскостью вращения заднего колеса и продольной осью автомобиля. Схождение задних колес регулируют вращением регулировочного болта, находящегося с внутренней стороны рычага управления.
Источник
Проверка и регулировка углов установки колес Lifan Solano / 620 с 2008 года
Правильная регулировка углов установки колес обеспечивает экономичный расход топлива и продолжительный эксплуатационный ресурс колесных шин.
Угол продольного наклона шкворня
Угол угла наклона поворотного шкворня измеряется с боковой стороны в самой высокой точке смещения оси поворотного шкворня от вертикальной линии, как показано на рисунке. Угол наклона вершины назад считается положительным (+), а угол наклона вершины вперед — отрицательным (-). Данные параметр оказывает воздействие на динамику рулевого управления, но не влияет на износ протекторов шин. Если положительный угол одного из колес (+) больше углов других колес, данное колесо смещается к центральной оси автомобиля. При этом автомобиль будет смещаться в направлении колеса с наименьшим углом (+).
Угол развала колес
Угол развала колес измеряется с передней стороны и представляет собой величину отклонения колеса от вертикальной линии, как показано на рисунке. Если вершина колеса наклоняется в наружную сторону, угол развала колес считается положительным (+); если колесо наклоняется вовнутрь, угол является отрицательным (-). Данный параметр влияет как на динамику рулевого управления, так и на износ протекторов шин. Увеличенный угол приводит к интенсивному износу протекторов и боковому смещению автомобиля в сторону колеса с самым большим углом в процессе движения.
Положительное схождение колес представляет собой смещение осей колес относительно центральной геометрической оси автомобиля или направления силы тяги вовнутрь, при этом отклонение колеса в наружную сторону считается отрицательным (-), как показано на рисунке. Положительное схождение необходимо для обеспечения нормального вращения колес. Оно компенсирует незначительные смещения системы колесных кронштейнов при движении автомобиля вперед. Только правильная установка угла положительного схождения позволяет обеспечить нормальное вращение колес в процессе движения.
Источник
Lifan Клуб
Дымыч152 Полковник
Сообщения: 911 Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:21 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 30000 Прошлый авто: ГАЗ 31029 Откуда: Нижний Новгород Благодарил (а): 62 раза Поблагодарили: 176 раз
Re: Развал,схождение.
Сообщение Дымыч152 » 09 апр 2012, 20:31
dolyan Майор
Сообщения: 548 Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:07 Откуда: Нижний Новгород Благодарил (а): 9 раз Поблагодарили: 140 раз Контактная информация:
Re: Развал,схождение.
Сообщение dolyan » 09 апр 2012, 20:54
Спасибо за ценную инфу=)
Дымыч152 Полковник
Сообщения: 911 Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:21 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 30000 Прошлый авто: ГАЗ 31029 Откуда: Нижний Новгород Благодарил (а): 62 раза Поблагодарили: 176 раз
Re: Развал,схождение.
Сообщение Дымыч152 » 09 апр 2012, 22:02
Re: Развал,схождение.
Сообщение NewMen » 27 сен 2012, 15:13
ksiman Маршал
Сообщения: 5470 Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 42000 Прошлый авто: ВАЗ 2107 Откуда: Нижний Новгород Благодарил (а): 128 раз Поблагодарили: 1693 раза
Re: Развал,схождение.
Сообщение ksiman » 27 сен 2012, 18:34
Re: Развал,схождение.
Сообщение poluangel » 27 сен 2012, 19:55
Куропаткин Генерал-майор
Сообщения: 1060 Зарегистрирован: 21 июн 2011, 23:07 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 83000 Прошлый авто: рено — 21 Откуда: Москва Благодарил (а): 50 раз Поблагодарили: 296 раз
Re: Развал,схождение.
Сообщение Куропаткин » 27 сен 2012, 22:31
Re: Развал,схождение.
Сообщение Андрей0104 » 24 окт 2012, 17:48
алекс Генерал-майор
Сообщения: 1048 Зарегистрирован: 05 июн 2011, 19:17 Откуда: азов ростовская обл Благодарил (а): 40 раз Поблагодарили: 115 раз
Re: Развал,схождение.
Сообщение алекс » 02 ноя 2012, 21:29
ksiman Маршал
Сообщения: 5470 Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 42000 Прошлый авто: ВАЗ 2107 Откуда: Нижний Новгород Благодарил (а): 128 раз Поблагодарили: 1693 раза
Источник